Как правильно ухаживать за деревянной мебелью?

При обустройстве своего дома всегда стоял вопрос, как сделать его более уютным и элегантным. Ответом может стать правильный подбор мебели. Ведь мебель не только должна быть функциональной, но и нести в себе эстетическое удовлетворение. Современные дизайнеры идут на любые эксперименты с материалом, из которого он изготовлен, и формами, что порой заставляют улыбнуться. Но есть один беспроигрышный вариант – это мебель из дерева, она всегда ценилась за свою красоту и практичность. Однако, чтобы продлить срок ее службы, необходимо знать некоторые особенности и секреты о том, как выполнять правильный уход за деревянной мебелью.

Уход за мебелью

Дерево, как материал для мебели, требует к себе постоянного внимания и аккуратного обращения. Уход за мебелью из дерева довольно необременительный процесс. Каждую неделю мебель из дерева требуется протирать от пыли или других загрязнений. Для протирки подойдет любой мягкий тканевый материал. Вначале нужно произвести влажную очистку, а затем вытереть насухо. Можно пользоваться специальными жидкостями, но перед этим внимательно изучить состав на отсутствие вредных для дерева веществ. Температурный режим в помещении должен быть выдержан в разумных пределах. Минимальная температура не должна опускаться ниже отметки +15 градусов. Однако и высокие температуры могут оказать на нее вредное воздействие. Последствиями могут быть: рассыхание и деформация. Так как дерево чувствительно к влаге, правильно будет позаботиться и о поддержании относительной влажности на уровне 65 процентов. Длительное воздействие прямых солнечных лучей также вредно для мебели. Нужно бережно относиться к деревянной мебели, не допускать ударов, из-за возможности появления сколов и вмятин. Не лишней будет и периодическая протяжка металлических креплений.

Правила ухода за мебелью

Деревянная мебель славится своей надежностью и утонченным внешним видом. Вот несколько советов для ухода за мебелью из натурального дерева и ее поддержания в прекрасном состоянии:

  • Для сохранения рабочей поверхности стола от следов использования горячей посуды, воспользуйтесь специальными подставками или подкладками под чашки, стаканы, сковородки и т.п.
  • Уход за лакированной мебелью имеет свои нюансы. Избегайте попадания на лакированные поверхности элементов бытовой химии, которые ввиду наличия в них агрессивных веществ могут повредить структуру покрытия. При случайном попадании, рекомендуется немедленно промыть загрязненный участок и протереть сухой тряпкой или салфеткой.
  • Не используйте влажные ткани для ухода за полированной мебелью. Для этого лучше воспользоваться специальными чистящими средствами, разработанными для нужного вида покрытия. Для более долгого сохранения чистоты мебели, используйте спреи, которые содержат антистатические вещества.
  • Не рекомендуется часто использовать жидкости для восстановления полированных поверхностей, так как это может отрицательно повлиять на внешний вид ввиду появления на мебели тонкого слоя остаточных веществ, удалить который станет большой проблемой. Пользуйтесь восстанавливающими спреями не чаще четырех раз в год.
  • При появлении трещин, полированную поверхность можно восстановить, используя для этого воск, а при случайном попадании на плоскость мебели йода, его легко можно удалить с помощью сырой картофелины, протерев место загрязнения.

Условия правильного ухода за мебелью из массива

При чистке древесины мебели из массива, ее протирают в направлении структурного рисунка дерева, что помогает убрать загрязнения из мелких пор. Возможно использование пылесосов, для очищения деревянной мебели используя специально разработанную мягкую насадку. В жаркие дни, если комната хорошо освещается солнцем, желательно по мере возможности, защитить мебель от попадания на нее солнечного света, используя для этого затемняющую пленку, жалюзи или любым другим удобным способом.

Остается сказать, что дерево самый экологически чистый материал и мебель из него куда более безопасна и приятна, чем та, что изготовлена из новомодных материалов. Выбор и решение всегда останется за вами. Подбор нужных вариантов вы можете осуществить, обратившись к нам в магазин, где подберется любая мебель. Для удобства выбора у нас есть каталог мебели для спальни, ванной комнаты, детских комнат и прочих видов помещений. Позвонив нам, специалисты ответят на все интересующие вопросы и проконсультируют по всем непонятным деталям.

У вас остались вопросы?

Мы работаем круглосуточно и без выходных. Позвоните нам по телефону +7 (4012) 58-25-03