Модерн как стиль в интерьере дома

Следуя дизайнерским тенденциям и традициям, невольно обращаешь внимание на обилие различных стилей и направлений в оформлении домов. Но все равно, как бы не изощрялось воображение архитекторов, все это лишь ответвления от основных устоявшихся стилей. Одним из самых интересных и обосновавшихся на вершине пирамиды – это модерн. Так как выглядит сегодня модерн в интерьере квартиры?

Модерн в интерьере

Можно модерн охарактеризовать одним словом: функциональность. То есть, вначале мебель должна максимально соответствовать своей функции, а уж затем она приобретает свою форму. То же касается и остальных элементов декора. В начале польза – затем красота. Нужно отметить, что тотальное следование стилю, удовольствие не из дешевых, поэтому придумали такое ответвление как декорированный модерн, в котором идет всего насколько архитектурных деталей настоящего стиля. Или еще одно ответвление, такое как поверхностный модерн. Тут вообще используются только цвета присущие стилю модерн.

Особенности модерна в интерьере

Если вы решились использовать стиль модерн в интерьере квартиры, то просто необходимо знать отличительные черты присущие только ему:

  • Плавные формы присутствуют во всех декорирующих элементах. Отдается предпочтение флористическим картинам, которые проявляются во всех чертах оформления, начиная от мебели и заканчивая отделкой комнат.
  • Обязательное присутствие большого количества дерева в виде отделочного материала. Эту особенность можно назвать одной из основных для данного стиля.
  • Ощущение пространственной свободы и многоуровневость, достигаемая за счет введения в проектировку ассиметричных деталей и решений в планировке.
  • Стиль модерн мало подходит для комнат с небольшой площадью. Он требует больших пространств. Но если вам хочется придерживаться именно этого стиля, то правильным решением будет всю квартиру выдержать в стиле модерн.
  • Отсутствие лишних деталей. Как говорилось выше: функциональность, прежде всего.
  • Применение натуральных материалов. Именно они дают ощущение теплоты и связи с природой. Вы никогда не увидите в этом стиле применение мебели изготовленной из пластика или других композитных материалов.
  • Всем своим видом модерн показывает то, как он близок к природе. Поэтому даже цветовая гамма, применяемая для покраски деревянных компонентов, подбирается так, чтоб просматривался натуральный узор древесины.
  • Использование камня или гипса, для воплощения дизайнерских решений, так же присуще этому стилю.

Что характерно для стиля модерн в интерьере

И вот вы решились оформить свой дом, но не знаете с чего начать. Тогда рассмотрим каждую часть квартиры в отдельности и попробуем разобраться, как выдержать нужную стилистику. В интерьере кухни модерн проявляется в виде соблюдения строгих черт. В отличие от других помещений здесь меньше плавных линий. Только практичность и чистота. Цветовая гамма обычно ограничивается двумя цветами. Очень часто кухню соединяют с гостиной, расширяя пространство. Дизайн мебели создается в более плавных формах, как бы сглаживая всю остальную строгость. Наличие кухонной техники, должно следовать только одному правилу – не портить общей картины.

Интерьер ванной в стиле модерн характерен использованием облицовочных материалов с необычной текстурой для визуального расширения пространства. Мебель подбирается в одной стилистике, а цветовая гамма должна соответствовать общей гармонии ванной комнаты. То же касается и сантехники.
Спальная комната, как и кухня, оформляется с применением всего двух цветов.

Интерьер спальни модерн содержит минимальное количество аксессуаров. Хоть это и не полностью соответствует стилю, но принято использовать освещение рассеянного типа. А вот мебель полностью подходит к стилистике. Минимализм и практичность. Для постели подбирают белье, подходящее по расцветке к стенам.

Основной комнатой можно показать и задать тон всей квартире. Интерьер гостиной модерн будет визитной карточкой всего вашего жилища. Еще раз о пространстве. Его, в интерьере зала модерн, должно быть много. Мебель подбирается только из натуральных материалов и должна быть расставлена в определенном порядке. Обычно ее выставляют в виде буквы «П». Хотя некоторые правила допускают расстановку и в виде буквы «Г», но всегда она должна стоять в центре. Кресло в стиле модерн будет идеальным вариантом поддержания и выдержки стиля. Цвет мебели должен соответствовать выбранной гамме всей комнаты. Популярным атрибутом является и наличие камина.

Обобщая все факты, можно выделить главное. Стиль модерн предоставляет прекрасную возможность для полета фантазии, и, выбрав этот стиль для оформления вашего дома, вы сможете показать свою индивидуальность и чувство вкуса.

У вас остались вопросы?

Мы работаем круглосуточно и без выходных. Позвоните нам по телефону +7 (4012) 58-25-03