Как выбрать стол в кухню

Кухня – это помещение, в котором мы проводим достаточно много времени. Здесь семья собирается на завтрак, обед и ужин, на кухне принимают гостей, ведут беседы. Поэтому основная задача – грамотно распланировать пространство комнаты и главное – правильно выбрать обеденный стол

Современные модели столов для кухни различаются по разным параметрам: форме, размерам, дизайну, материалам изготовления. Поэтому сделать правильный выбор мебели часто бывает сложно. В нашей статье мы дадим несколько актуальных рекомендаций по поводу того, как выбрать стол на кухню, которые обязательно помогут вам определиться с мебелью.

По каким параметрам выбирают хороший кухонный стол?

Собираясь выбрать хороший стол, прежде всего, подумайте, какую модель вы хотите. При выборе обратите внимание на форму, размер, материалы изделия. О том, что может подойти в каждом конкретном случае, читайте далее.

Форма

Форма стола должна подходить к размеру и дизайну кухни. Стол может визуально удлинить или расширить помещение, разделить его на функциональные зоны. Современные модели могут иметь разнообразные формы. 

Классической считается прямоугольник. Такая форма стола подходит практически к любому помещению. Мебель удобна, функциональна, ее можно поставить к стене или посередине комнаты, чтобы разместить большое количество человек. Столы оснащаются системами трансформации, раскладываются, за счет чего увеличиваются в размере, идеально подходят для больших компаний.

Изделия овальной формы подходят для интерьеров, оформленных в современных и классических стилях. Такие столы – самые вместительные по количеству посадочных мест. В них нет острых углов, поэтому актуально приобретать овальную модель, если в доме есть дети.

Квадратные столы подойдут для кухонь с ограниченным пространством. Они простые, лаконичные, хорошо дополняют классику. Но вместительностью не отличаются: посадить за стол можно максимум четыре человека. С другой стороны, квадратные модели визуально увеличивают пространство, завершают дизайн комнаты.

Круглый стол – хорошее решение для комнат среднего размера. В помещениях, ограниченных по площади, такую модель лучше не устанавливать. Она займет много места, т.к. к стене круглый стол поставить нельзя.

В ассортименте производителей также встречаются треугольные модели. Хотя, чаще их изготавливают на заказ. Стол треугольной формы подойдет для комнаты с нестандартной геометрией или ограниченным пространством. Также его можно установить в футуристичном интерьере – мебель смотрится оригинально и стильно.

Иногда в целях зонирования пространства вместо стандартного стола используют барную стойку. Кроме того, она экономит место в помещении. Стойка выше, чем обеденный стол, поэтому для нее нужно покупать соответствующие стулья.

Габариты стола для кухни

Габариты кухонного стола подбирают с учетом размера помещения, где он будет устанавливаться, и количества людей, которые будут за ним сидеть. На одного человека необходимо 60 см в ширину и 40 см в глубину, примерно 20 см нужно для блюд. Если планируется посадка людей с обеих сторон, стол должен иметь 80-85 см в глубину, а лучше – больше. Но ненамного. Если глубина превышает 105 см, сидящим за столом, будет неудобно дотягиваться до блюд.

Можно рассчитать размеры стола следующим образом: учитывайте количество домочадцев и прибавьте к ним двух гостей. Так, чтобы посадить 6 человек, габариты мебели должны быть примерно 150 см в длину и около 85 см в глубину. Но данный расчет подходит только для квадратных и прямоугольных столов.

При выборе размеров помните, что мебель не должна загромождать кухонное пространство. Вам должно быть комфортно перемещаться по помещению.

Материалы изготовления

Хороший обеденный стол, который планируется использовать в течение долгого времени, должен изготавливаться из качественных материалов. Сегодня популярны разные материалы изготовления мебели. Поговорим подробно о каждом.

Деревянные модели удачно сочетают эстетику и практичность. Так как дерево удобно в обработке, из него создают столы различной конфигурации с оригинальным декором. Дерево покрывается лаковым или матовым финишем, тонируется в разные оттенки. Но самыми востребованными вариантами считаются модели, в которых естественная текстура дерева полностью сохранена. Такую мебель изготавливают из дуба, ореха, бука. Она долговечна, презентабельно выглядит. При использовании важно не допускать механических повреждений, правильно ухаживать за столом, чтобы на нем не скапливалась грязь, влага, не образовывалась плесень.

Стеклянные столы визуально расширяют пространство, делают его легким и невесомым. Часть мебель из стекла устанавливают на кухнях, оформленных в стилях хай-тек, минимализм. Если вы думаете, что такая столешница не практична, вы ошибаетесь. Изготавливается она из закаленного стекла, которое выдерживает удары и механические повреждения. При этом материал может быть полностью прозрачным, тонированным, декорированным узором либо цветным. Чтобы не допускать разводов, чистить стекло нужно специальными составами. Абразивные средства использовать нельзя – появятся царапины. 

В дачных и загородных домах, а также интерьерах, оформленных в эко-стиле, часто используют мебель из ротанга. Столы такого типа легкие, но вместе с тем очень прочные. Они удобны в уходе: чтобы на столешнице не скапливалась пыль и загрязнения, ее регулярно очищают щеткой.

В интерьерах ар-деко или хай-тек можно встретить обеденные столы из металла. Это необычное, но очень стильное решение. Металл прочный, выдерживает воздействие влаги, механические повреждения. Кроме того, столешницы устойчивы к воздействию высоких температур.

Каменные столы тоже редко используют в интерьере кухни. Изготавливают их преимущественно на заказ. Характеристики такой мебели безупречны: она устойчива к механическим повреждениям, высокой температуре, воздействию влаги и образованию плесени.

Столы из ДСП также популярны, как из стекла или дерева. Лучше приобретать варианты из ламинированного материала – он более прочный. Мебель из шпонированного МДФ отличается превосходными эксплуатационными свойствами. Стоит она дешевле деревянной, но по эстетичности не уступает. К тому же, использовать модель из МДФ вы будете в течение многих лет – она практична, надежна и долговечна.

Количество ножек обеденного стола

Современные обеденные столы различаются по количеству и расположению ножек. Как делать выбор с учетом этого параметра?

  • Столы с одной ножкой обычно имеют круглую или квадратную форму. Опора располагается посередине, никому не мешает и не сковывает движений.
  • Две опоры, как правило, представляют собой сплошные стойки. Их устанавливают по бокам стола. Учтите, что со стороны ножек расположить людей уже не получится, либо они будут сидеть в неудобном положении.
  • Круглые и треугольные столы для кухни часто оборудуются тремя ножками. Для большого количества сидящих такие модели не подойдут. Максимум за ними могут разместиться три человека.
  • Стандартное решение для кухонного стола – четыре опоры. Их устанавливают по бокам мебели. Такой стол вместительный и за ним с удобством может разместиться сразу несколько человек.

При выборе количества ножек обеденного стола ориентируйтесь на то, сколько домочадцев и гостей будут за ним размещаться, а также на форму модели.

Способ раскладывания

Столы различаются по способу трансформации. Очень удобно иметь в доме складную модель, которую можно раздвигать, если в доме собираются гости. Сегодня выпускают мебель со следующими механизмами трансформации:

  • Книжка. В сложенном состоянии мебель похожа на тумбу, раскладывается полностью или наполовину.
  • Раскладной. В этом случае две части укладываются друг на друга, а при раскладывании разворачиваются.
  • Раздвижной. Модели имеют столешницу, состоящую из двух частей со специальной вставкой. При раскладывании обе части раздвигают, а за счет вставки поверхность становится ровной.
  • Трансформеры. Это практичная мебель, которую можно регулировать по высоте и диаметру. Такой стол можно трансформировать в журнальный.
  • Выдвижные. Столешница может быть спрятана в барной стойке. При приходе гостей ее просто выдвигают. Актуальное решение для помещений с ограниченным пространством. 

Выбор механизма трансформации осуществляется с учетом ваших предпочтений и размеров помещения, а также количества гостей, которые обычно приходят на семейные мероприятия.

Выбираем стол с учетом особенностей помещения

Самое главное, что нужно учесть при выборе стола на кухню, это особенности помещения. Особенно сложно подобрать модель для небольшой комнаты. В данном случае оптимальный вариант – складной стол с боковой частью, которая крепится к стене. После завтрака, обеда или ужина столешница опускается, в итоге высвобождается пространство. Также для маленькой кухни отлично подойдет квадратная мебель, рассчитанная на размещение 2-3 человек, либо барная стойка и трансформер.

Стол для большой кухни может иметь любые размеры. Главное, чтобы он подходил к интерьеру помещения и не «терялся» на фоне огромного пространства.

Чтобы разделить гостиную и кухню в квартирах-студиях лучше всего установить барную стойку с выдвижной столешницей.

В столовых, т.е. больших комнатах для приема пищи, нужно устанавливать модели с соответствующими габаритами, желательно – по центру помещения. Это могут быть круглые, прямоугольные или квадратные варианты.

Консультанты нашего магазина помогут подобрать идеальный стол для вашей кухни, учитывая особенности помещения и ваши пожелания. В большом ассортименте моделей, представленных в каталоге, обязательно найдется вариант, который устроит вас по цене, дизайну и характеристикам.

ТОП лучших кухонных столов в Калининграде для вашего интерьера

У вас остались вопросы?

Мы работаем ежедневно и без выходных Пн-Сб: 09:00-19:00, ВС: 09:00-18:00 . Позвоните нам по телефону +7 (4012) 58-25-03