Как выбрать диван для дома?

В каждом доме или квартире обязательно имеется такой элемент интерьера, как диван. Однако хороший гарнитур должен быть не только привлекательным на вид, а еще и удобным для сна или отдыха.

Вопросом покупки нового дивана когда-нибудь занимается каждый. Чтобы выбрать качественный и надежный предмет мебели, нужно обратить внимание на некоторые аспекты. Про это и поговорим в нашей статье.

Как правильно выбрать диван

Выбирая диван для любого помещения, важно обратить внимание на такие характеристики:

  1. Каркас. Основа дивана должна быть прочной, поскольку от этого зависит его долговечность. Самым надежным будет металлический каркас, или сделанный из натурального дерева. Альтернативой по меньшей цене может быть ДСП.
  2. Наполнитель. Его нужно выбирать в зависимости от предназначения. Этот критерий подскажет, как выбрать диван для ежедневного сна. Для такого использования лучше подойдут диваны с пружинными блоками, обладающими ортопедическими свойствами. Поролоновый наполнитель не подходит для ежедневного использования, поскольку быстро изнашивается. Мягкость и стойкость к образованию вмятин со временем – это то, чем владеет наполнитель из латексной пены. Имеет ортопедические свойства, «дышит» и долго сохраняет прежний вид.
  3. Обивка. Может быть из качественной кожи или кожзама, либо из других плотных тканей. Главное, чтобы одна и та же ткань была по всей поверхности дивана.
  4. Механизм. Обратите внимание на то, как раскладывается диван. Здесь можно выбрать любой из существующих на ваш вкус. Не в зависимости от того, какой механизм дивана выбрать, обычно все они выдерживают многоразовые сложения.

Какой диван выбрать

Исходя из размеров помещения и места, где будет стоять диван, можно выбрать разный размер и форму. Если есть свободный угол, то идеальным вариантом его заполнить будет не что другое, как выбрать угловой диван. Если места не так много, можно купить небольшой прямой формы. Для маленькой спальни стоит остановить свой выбор на диване для ежедневного сна, который легко трансформируется в двуспальную кровать.

Также можно выбрать диваны по таким параметрам:

  • за формой: бывают прямые, угловые, модульные, островные;
  • за механизмом трансформации: раскладывающиеся, вытаскивающиеся, разворачивающиеся;
  • за видом каркаса: деревянный, металлический, из ДСП;
  • за наполнителем: поролоновый, пенополиуретановые, латексные, пружинные;
  • за видом обивки: арпатек, велюр, жаккард, рогожка, флок, шенилл.

Как выбрать диван в гостиную

Чтобы правильно выбрать диван для гостиной, нужно определиться, каким спальным местом от будет служить: основным или дополнительным, и с какой частотой будут его использовать. Если человек планирует спать на нем каждую ночь, то хорошо подойдет разворачивающийся механизм «Аккордион». Если же на нем будет спать гости, которые остаются на ночь, то хорошим вариантом будет «Дельфин» или «Еврокнижка», которые выдвигаются. В качестве удобного места для просмотра любимых фильмов и программ можно взять механизм «Книжка» или «Клик-клак». Такие модели не подходят для ежедневного отдыха, поскольку имеют выпуклости на поверхности, что есть не очень удобным для горизонтального положения тела на нем.

Если вы решили поставить угловой диван в гостиную, то наверняка собираетесь использовать его универсальным способом: например, для сбора семьи или друзей за столом, а потом как спальное место. В таком случае, советуем обратить внимание на угловой раскладной диван. Он очень хорошо справиться с таким заданием.

Любителям модных тенденций подойдет модульный угловой диван. Такой вид мебели позволит максимально сэкономить пространство в гостиной. Благодаря блокам-модулям, можно выбрать размер самостоятельно. К тому же, его раскладная конструкция дает возможность образовать дополнительные спальные места. Удобен для размещения большой компании за ужином, обедом или при просмотре телевизора всей семьей.

Купить модульный диван – значит обеспечить универсальное место для отдыха, ведь они имеют высокую плотность материалов, чисто экологические и натуральные составляющие. Мощный каркас из дерева или металла обеспечит длительное пользование таким предметом интерьера в удовольствие.

У вас остались вопросы?

Мы работаем круглосуточно и без выходных. Позвоните нам по телефону +7 (4012) 58-25-03