Как выбрать барные стулья, ТОП лучших стульев

Сегодня барные стулья используют не только в кафе или ресторанах. Также мебель можно встретить в интерьерах квартир и загородных домов. И это не удивительно: барные стулья и табуреты стильно выглядят, а по комфорту и функциональности в разы превосходят классические варианты. В нашей статье мы поговорим о том, как выбрать барный стул и на что обратить внимание. Но для начала разберемся, какие виды такой мебели предлагают современные производители.

Виды барных стульев

Стулья выпускаются в широком ассортименте. Модели различаются по конструктивному исполнению на три категории:

  • Табуреты. Представляют собой сиденья с высокими ножками без подлокотников и спинки. Такие стулья используют в помещениях с ограниченным пространством. Их легко можно задвинуть под стойку, и тогда пространство не будет загромождено. Неудобны табуреты тем, что сидеть долго на них не получится из-за отсутствия дополнительной поддержки для спины.
  • Классические барные стулья. Популярная категория мебели. Стулья отличаются эргономичной конструкцией: сидеть в них с комфортом можно в течение долгого времени. Сиденье у стульев бывает жестким, мягким или полумягким. Выбор зависит только от предпочтений пользователя.
  • Полукресла. Это стулья повышенного уровня комфортности со спинкой и подлокотниками. Они поддерживают правильное положение спины, поэтому человек, который долгое время находится в полукресле, не устает. Цена на такие стулья выше, чем на классическую мебель. И пространства для них нужно немного больше. Поэтому устанавливают полукресла преимущественно в больших помещениях. 

Также барные стулья различаются по количеству ножек. В классических вариантах у них четыре опоры или одна с широким основанием. В дизайнерских моделях – 2-3 ножки. Такая мебель выглядит стильно, но не всегда отличается оптимальной устойчивостью. Поэтому, если в семье есть дети, такие стулья лучше не покупать. В данном случае нужно остановить выбор на традиционных моделях – они более стабильны и надежны.

Как выбрать барные стулья: основные параметры

Теперь перейдем непосредственно к вопросу о том, как правильно выбрать стул для дома или квартиры, и на что обратить внимание. Остановимся на каждом параметре подробнее.

Высота и габариты

Размеры барного стула нужно подбирать, учитывая габариты и высоту стойки или стола, возле которых будет устанавливаться мебель. Тело человека должно находиться за столом в определенном положении: опираясь локтями на столешницу, не подтягиваясь вверх и не сгибаясь. Для такого положения расстояние между сиденьем стула и столом должно составлять около 30 сантиметров. Получается, что если стойка имеет высоту 110 см, стул должен быть не выше 80 см. У стандартных вариантов высота варьируется примерно в этих пределах.

Некоторые модели барных стульев оснащаются специальным механизмом – «газ-лифт». За счет него высота сиденья регулируется в разных положениях. Мебель такого типа стоит дороже стандартных модификаций, но приобрести ее актуально, если рост членов вашей семьи сильно различается. Также наличие барных стульев с системой «газ-лифт» необходимо, если к вам часто приходят гости. Отрегулировать высоту мебели может понадобиться, если вы решили собраться за традиционным обеденным столом.

Сиденье стульев имеет меньшие размеры, чем у обычной мебели. И это надо учитывать, если планируется использовать изделие постоянно за обеденным столом. Долго сидеть на тесном барном стуле вряд ли получится. Лучше тогда остановиться на полукресле, оснащенном удобными подлокотниками, спинкой и достаточно большим сиденьем.

С количеством стульев, необходимых для квартиры, определиться не сложно. Ориентируйтесь на длину стойки. Например, при длине стойки 180 см возле нее можно поставить 3 стула со стандартными размерами. Для более массивных вариантов понадобится больше пространства.

Материалы изготовления

Каркас и опоры барных стульев обычно изготавливают из следующих материалов:

  • Металл. Преимущественно для изготовления стульев используют хромированную или матовую сталь. Это износостойкий, прочный материал с долгим сроком эксплуатации. Для интерьера в современном стиле, например, лофт, лучше выбирать стулья с опорой из хромированной стали. Для помещения, оформленного в классическом стиле, подойдет модель с коваными элементами.
  • Дерево. Барные стулья с деревянной опорой смотрятся солидно и презентабельно. Древесину обрабатывают разными способами, поэтому подобрать вариант под определенное оформление интерьера не составит труда. Но учтите, что такие модели редко регулируются по высоте. Наличие системы «газ-лифт» возможно только в комбинированных вариантах из дерева и металла.
  • Пластик. Стулья с пластиковым каркасом часто относятся к бюджетной категории. Либо из пластика дизайнеры создают оригинальную мебель, чтобы дополнить уникальный стиль оформления помещения. Если пластик качественный, мебель прослужит долго. Да и ухаживать за таким материалом несложно, но механических повреждений лучше не допускать – на пластике быстро появляются царапины. Отлично смотрятся в небольшом помещении модели из прозрачного пластика, которые создают ощущение легкости и невесомости.
  • Ротанг. Может быть как натуральным, так и искусственным. Стулья из ротанга отлично гармонируют с интерьером, оформленным в экостиле. 

Материал обивки барных стульев тоже может быть разным. Уютно и по-домашнему смотрится текстильная обивка. Она может иметь разную цветовую гамму, декорироваться рисунком. Есть ткани со специальными пропитками, которые отталкивают грязь. Если барные стулья будут использоваться часто, лучше приобретать именно такие варианты.

За обивкой из натуральной кожи удобно ухаживать. Она долговечна, солидно смотрится, но и бюджетной ее не назовешь. Такие стулья стоят дороже аналогов с обивкой из других материалов.

Если нет возможности приобрести барные стулья с кожаной обивкой, всегда можно обратить внимание на изделия из кожзама или экокожи. Они менее прочные, чем натуральный материал, но выглядят также презентабельно, а стоят намного дешевле.

При выборе материала изготовления барных стульев обязательно обращайте внимание на то, чтобы цветовое исполнение, фактура и декор каркаса и обивки сочетались со стилем интерьера, в котором оформлено помещение.

На что еще обратить внимание при выборе барного стула?

Дадим еще несколько рекомендаций по выбору барных стульев.

Если за счет стойки комната поделена на две зоны: гостиную и кухню, лучше выбирать барные стулья с поворотными сиденьями. На таких сиденьях можно участвовать в том, что происходит в обеих комнатах, например, общаться с людьми, находящимися на кухне, и одновременно смотреть телевизор.

Обязательно учитывайте, на какую нагрузку рассчитан стул. Если в семье есть грузные люди, нужно выбирать модели с усиленным основанием, т.к. стандартные стулья рассчитаны на нагрузку не больше 120 кг. 

Варианты с системой «газ-лифт» также должны оснащаться возможностью регулировки высоты опоры для ног. В противном случае, вы настроите сиденье под свои потребности, но не сможете поставить ноги так, как вам удобно. В итоге никакого комфорта при использовании стула не будет.

Если стул оборудован только одной опорой, смотрите, чтобы его основание имело примерно такой же диаметр, как и сиденье. Если оно будет меньше, мебель легко опрокинется – достаточно сделать одно неловкое движение. Это особенно опасно, если в доме есть дети. 

В каталоге нашего магазина вы найдете стулья любых моделей, выполненные из качественных и износостойких материалов. Если вам будет сложно определиться с вариантом мебели, обратитесь к консультантам. Они подберут стулья, которые устроят вас по характеристикам и цене.

ТОП лучших барных стульев в Калининграде для вашего интерьера

У вас остались вопросы?

Мы работаем ежедневно и без выходных Пн-Сб: 09:00-19:00, ВС: 09:00-18:00 . Позвоните нам по телефону +7 (4012) 58-25-03